Существует ли такое , что назначили суд на график посещения ребенка , прошло 2 заседания ( на 1 не явилась мать тк ее не уведомили), на 2 суде была мать , а от отца представитель , у них не сошлись графики и суд сказал , что будет 3 суд , если они так и не найдут компромисс по встречам будет назначена судом платная медицинская комиссия и это стандартная процедура , но нигде в законах этого нет. Правда ли это ?
Врачи : педиатр , психолог , дерматолог (тк у ребенка атопический дерматит)
Здравствуйте, суд вправе сам назначить экспертизу — обычно психологическую, а не «медицинскую». Её цель — узнать, какой график лучше для ребёнка. Основание — статьи 79-80 ГПК РФ: если без специальных знаний решить спор нельзя, суд вызывает экспертов и просит родителей внести предоплату. Так что процедура реальна, но назначается при необходимости, а не «всегда».
Про психолога понятно да и есть 66 статья, а другие врачи зачем? Мать утверждает, что суд и два юриста сказали, что это обычная судебная практика.
Здравствуйте! Действительно, если родители не могут договориться о графике посещения ребенка, суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу для определения оптимального режима общения. Это предусмотрено ст. 78 Семейного кодекса РФ. Экспертиза проводится за счет заинтересованной стороны.
Суд действительно может направить родителей на прохождение платной психологической или психолого-педагогической экспертизы, если стороны не могут договориться о графике общения с ребенком и есть сомнения относительно интересов ребенка.
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле