Ст 159 ч4, может ли пройти суд в регионе истца а не ответчика? Или тот суд обязан передать по подсудности где прописан ответчик?
Иск по ч. 4 Ст. 159 УК РФ — дело уголовное, а не гражданское; вопросы подсудности уголовных дел регулируются УПК РФ. По общему правилу расследование и судебное разбирательство проходят в суде по месту совершения преступления или по месту жительства/нахождения обвиняемого (ст. 31, 32 УПК РФ). Суд истца (потерпевшего) не обязан принимать дело вместо суда по месту обвиняемого, если иное не установлено законом. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Здравствуйте, уголовное дело слушают там, где было совершено мошенничество, то-есть где обвиняемый реально получил деньги. Ни место прописки обвиняемого, ни город потерпевшего значения не имеют. Перенести процесс «к дому» подсудимого можно только по его ходатайству и с согласия потерпевшего (ст. 32 УПК РФ). Если потерпевший против или не заявлено ходатайство, суд переадресовывать дело не обязан.
По делам, связанным с мошенничеством по ч.4 ст.159 УК РФ, уголовное дело рассматривается судом по месту совершения преступления либо по месту нахождения обвиняемого.
В уголовном законодательстве территориальная подсудность определяется по месту совершения преступления