Добрый день. Прошу прокомментировать следующую ситуацию:
6 декабря мы с отцом выехали из Пскова в Минск автобусом компании СКС Авто. Водители отказали нам в посадке, сославшись на запах алкоголя, так как мы перед поездкой выпили по одному бокалу пива. При этом мы были адекватны, трезвы и не создавали угрозы безопасности.
Мы вынужденно предложили 2000 рублей, чтобы сесть в автобус.
Сейчас водители утверждают, что закон не даёт определения, что именно считается алкогольным опьянением, и поэтому они могут отказать пассажиру «по собственному усмотрению».
Для сравнения: в самолётах и поездах пассажиры могут употреблять алкоголь без автоматического отказа в перевозке.
Вопрос: законно ли водителям автобуса отказывать пассажиру за один бокал пива или запах алкоголя, если пассажир адекватен и не представляет угрозы?
Добрый вечер! Поправила перевозки у каждой компании находятся на сайте. Если вы не согласны с решением водителя компании, то всегда можете обратиться в суд за защитой своих прав потребителя.
Я понимаю. Мне нужен ответ от юриста. На сколько законен отказ водителя, при условии что мы были не пьяные, адекватные и не представляли угрозы?
Если правилами перевозчика предусмотрен отказ в предоставлении услуги в случае нахождения пассажира в состоянии алкогольного опьянения, то действия водителя законны.
Добрый день. Водители автобуса вправе отказать в посадке пассажирам, если они считают, что их состояние может угрожать безопасности поездки.