Могу ли я купить квартиру по семейной ипотеке?

У меня двое детей 13 и 16 лет. Могу ли я с помощью семейной ипотеки купить квартиру в Москве или в Московской области. Или в каких других регионах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. «Семейная ипотека» (ПП РФ № 1711) доступна, если:

в семье есть ребёнок, рождённый/усыновлённый с 01.01.2018 г. (Или ребёнок-инвалид), или
семья многодетная (3+ ребёнка) и младшему нет 18 лет.
У вас двое детей 13 и 16 лет, родившихся до 2018 г., инвалидности нет — федеральную ставку 6 % оформить нельзя ни в Москве, ни в любом другом регионе. Рассмотрите иные льготные программы: «льготная ипотека 8 %», региональные субсидии «Молодая семья», «Многодетная семья», маткапитал.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

У меня 4 детей, двое уже совершеннолетние, мы не подходим под категорию «семья многодетная (3+ ребёнка) и младшему нет 18 лет»?