Добрый день подскажите пожалуйста, финансовый управляющий 5 месяцев не перечисляет детские выплаты , ничего кроме детских выплат я не получаю, в ноябре прислала письмо по которому я могу снять деньги , но в письме указала сумму за два месяца , формулировка такая « единоразово с октября по январь можно снять эту сумму» , могу ли я снимать выплаты каждый месяц или только один раз ?
Детские пособия не включаются в конкурсную массу при банкротстве и должны передаваться должнику финансовым управляющим. Однако порядок их получения зависит от условий, согласованных с управляющим. В вашем случае формулировка письма о возможности снять сумму «единоразово с октября по январь» может означать, что управляющий предложил конкретный вариант распределения средств, но это не исключает права на получение выплат в дальнейшем.
Право на получение детских выплат
Согласно законодательству, детские пособия и другие социальные выплаты, предназначенные для поддержки детей, защищены от взыскания при банкротстве. Они не включаются в конкурсную массу и должны передаваться получателю. Финансовый управляющий обязан учитывать эти выплаты при распределении средств, так как они направлены на обеспечение нужд несовершеннолетних.
Если управляющий отказывается перечислять пособия, можно:
Обратиться к нему с письменным требованием о передаче средств, ссылаясь на нормы закона.
Подать жалобу в суд, СРО или прокуратуру, если управляющий игнорирует требования.
Интерпретация письма управляющего
Формулировка «единоразово с октября по январь» может означать, что управляющий предложил определённый порядок распределения уже поступивших выплат за указанный период. Однако это не исключает права на получение пособий в последующие месяцы. Важно уточнить у управляющего:
Является ли это разовым актом или постоянным порядком выплат.
Есть ли ограничения на дальнейшее получение пособий.
Если в письме не указано, что это исчерпывающий вариант, вы вправе требовать ежемесячного перечисления средств в соответствии с графиком их поступления.
Рекомендации
Уточните у управляющего детали: запросите письменное разъяснение относительно порядка выплат в будущем.
Проверьте документы: убедитесь, что все выплаты правильно идентифицированы как детские пособия (код назначения платежа, справки из СФР).
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве, если ситуация не решается. Он поможет оформить необходимые документы и представит ваши интересы в случае спора.
Важные нюансы
Прожиточный минимум: даже если детские пособия не перечислены, управляющий обязан выделять средства на содержание детей в размере прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.
Сроки: процедура банкротства может длиться несколько месяцев или лет, поэтому вопрос о выплатах актуален на весь период.
Контроль: регулярно отслеживайте поступление средств и фиксируйте все взаимодействия с управляющим.
Если управляющий продолжает нарушать ваши права, можно обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязательств. Суд может обязать управляющего перечислять выплаты в установленном порядке.
Для более точного ответа на вопрос необходимо знать текст письма управляющего и условия вашего соглашения с ним.
Прошу оставить отзыв за консультацию!!!
Здравствуйте. Детские пособия по ст. 213.27 Закона о банкротстве и п. 7 Ст. 101 ФЗ №229 не входят в конкурсную массу: они должны перечисляться и выдаваться вам ежемесячно. Формулировка «единоразово с октября по январь» не лишает вас права получать выплаты каждый месяц; письмо лишь подтверждает, что указанная сумма накопилась и может быть получена сразу. Требуйте ежемесячный доступ, направьте финуправляющему письменное требование, при бездействии – жалобу в СРО, арбитражный суд или ФНС.