Я в браке. Хочу купить машину, но так чтобы её при разводе не делить. Может ли продавец оформить на меня договор дарения автомобиля? Или это обязательно нужно делать через родственников?
Договор дарения будет безусловно фиктивным и ничтожным, поскольку Вы прикрываете другую сделку - куплю-продажу. Хотите, чтобы было Вашим? В браке так не получится, поскольку все приобретенное во время брака является общим имуществом. А вот если перепишет продавец машину на родителя, а тот подарит уже лично Вам, тогда вопросов не возникнет.
Роман Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Муж покупает её для меня лично. Мне, как подарок. Но по закону получается, что это общее? А подарок от мужа - это так, красивые слова?
Супруг покупает для Вас - это отлично. Но после покупки квартиры Вам скорее всего необходимо будет составить брачный договор в отношении указанного имущества.
Да, это приобретение имущества в браке. Он конечно может Вам ее и подарить, но в случае развода Вы же понимаете, что имущество будет делиться все.
С Новым годом!
Продавец не может оформить дарение, покупает мать/отец, а потом дарит/ ездите по расширенной страховке.