Могу ли я подать заявление в полицию ссылаясь на переписки?

Здравствуйте. С моим знакомым решили купить машину. Был уговор на словах. Скидываемся тем, что есть (в нашем случае я заплатил 50 тысяч рублей, он около 20 тысяч), покупаем машину, за кратчайшие сроки приводим ее в порядок и продаем. В итоге машина простояла почти год. Я начал говорить о том, что это не то, о чем мы договаривались и мы должны ее продать, на что я получил ответ «я решил ее оставить себе», что означает, в моем понимании, что он купил ее у нас же. Мы планировали продавать эту машину за +- 200 тысяч. В итоге он самовольно решил, что он отдаст мне 50 тысяч. Я согласился уже хотя бы на это, потому что я понял, что от него будет тяжело что-то дождаться(этот диалог я сохранил у себя в телеграмме + сделал скриншоты). В итоге машина у него, прошел год, денег нет. На днях я приехал к нему с вопросом где же мои деньги. Перед этим увидел машину, что ей стало очень плохо в его владении. Она 2 раза бита теперь. На мой вопрос я получил тоже самое, что и тогда. У него какие-то проблемы, я могу ждать хоть год, хоть три, деньги он возвращать не собирается, пока у него не будут лишние. На следующий день я получил максимально матерные, вместе оскорблениями слова кто я такой, что бы требовать свои деньги, что у меня ксть выбор или ждать или ничего, ну и по ходу диалога он сказал что вообще ничего не отдаст. Это тоже я все сохранил.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по факту у вас гражданско‑правовой спор о возврате вложенных средств и/или признании долевой собственности на автомобиль. Ссылаться можно на ст. 209 ГК РФ (право собственности), ст. 309 ГК РФ (исполнение обязательств) и ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда) — ваши переписки и фото повреждений будут ключевыми доказательствами. Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги и компенсировать порчу авто в разумный срок, а при отказе — обращайтесь в суд. Пришлите мне переписку и документы, подготовлю претензию или иск и оценю шансы на успешное решение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А что, если он просто не ответит на то, что я отправлю ему претензию на возвращение моих средств?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если он не ответит на вашу претензию и не вернет долг, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 810, 807 ГК РФ). Неполучение ответа не мешает взысканию долга через суд.

Отвечает юрист

Добрый день. Можете попробовать подать в полицию заявление о преступлении, описав указанные обстоятельства с приложением скриншотов переписки. Выресовывается состав преступления - мошенничество.

Взыскать указанную сумму денежных средств в судебном порядке, согласно обстоятельств описанных выше, маловероятно.

Поэтому один шанс - давить через уголовку.

Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо направить досудебную претензию так как имеет место быть неосновательное обогащение и если в течении 10 одней ответа нет иск в суд.

При необходимости составления документов можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Гость
Алексей Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте

Пименов Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

да, можете, из Вашего рассказа вполне можно сделать вывод о том, что он не намеревался отдавать Вам деньги и вводил Вас в заблуждение относительно своих намерений

нет не разрешимых ситуаций, есть не принятые решения!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Юрьевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Составьте письменную претензию с требованием вернуть.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!