Переплата?

Здравствуйте, 20.10.25 был взят займ долгосрочный в целевые финансы на сумму 21000 р. Спустя 5 дней оплатил 8500р. После в ноябре еще 2 платежа по 5000тысяс .у них спрашивал нужно ли заявление на досрочное погашение , отвечали что нет . По итогу на сегодняшний день сумма к оплате на 4 тысячи больше , чем нужно . Я вообще не понимаю как они могут дальше насчитывать процент с всей суммы , если в том же месяце когда был взят займ .. сумма уже уменьшилась на 8500. Писал в цб, но ответили что у них отозвали лицензию , и они решить ничего не могут .

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия микрофинансовой организации неправомерны. Согласно статье 809 Гражданского кодекса РФ, проценты начисляются только на остаток задолженности. Вам нужно направить претензию кредитору с требованием перерасчета процентов и возврата излишне уплаченных сумм. Одновременно обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей, ссылаясь на нарушение закона "О потребительском кредите (займе)" №353-ФЗ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Константин

Константин Иванович, уведомляем повторно, при досрочном погашении займа, с 15-го дня пользования, Общество взимает оплату процентов за 30 дней пользования займа, руководствуясь Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. От 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)". «Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)».Пункт 4 ст 11: «4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).»
вот что они отвечают постоянно. Я им пишу что даже если вы каждый день начисляете от суммы 21тысячи, то сумма не может быть в лк на 4, 5тыс больше, но тут же и пишу им что вы не правомерно начисляете, так как я уменьшил сумму сразу почти на 8500 тыс.. Они каждый раз шлют один и тот же ответ

Константин
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.