Я штурмовик ЧВК Вагнер, в 2023 году я получил ранение. До сих пор прохожу лечение, 04.12.25 ампутировали вторую ногу. Могу ли я расчитывать на Президентские и региональные выплаты за ранение?
Здравствуйте. Сообщенной Вами информации недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод, в связи с чем, не имея конкретики с Вашей стороны, можно сказать следующее, согласно Федеральному закону № 52-ФЗ от 28.03.1998 и Постановлению Правительства РФ № 713 от 10.05.2022, участники СВО, включая лиц, привлеченных к выполнению задач в т.н. "ЧВК", то есть заключивших контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам, подлежат обязательному государственному страхованию.
Размер страховой выплаты зависит от тяжести увечья.
При инвалидности I группы — 2 579 672 рубля (двойная ампутацией нижних конечностей подпадает под инвалидность I группы).
Относительно возможности получения Вами региональных выплат однозначно сказать нельзя, в виду несообщения Вами достаточных данных.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в получении выплаты, вы можете обратиться за помощью в наше военное правовое бюро "Юстиция".
Согласно действующему законодательству, президентские выплаты в размере 4 млн рублей за ранение, повлекшее инвалидность, предоставляются только военнослужащим, принимающим непосредственное участие в специальной военной операции. Бойцы ЧВК «Вагнер» юридически не являются военнослужащими, следовательно, на них данная выплата не распространяется. Указ Президента имеет обратную силу и действует с момента начала проведения СВО, однако распространяется исключительно на военнослужащих.