Здравствуйте. У меня знакомая попросила денег, но она говорила типа вернуть когда зп будет или аванс так и не вернула потом она под предлогом умераюшей матери попросила ещё скинуть я не смог устоять и дал ей, но потом узнал что она не тот человек который себя предстовлял, она мне говорила одно на самом деле оказалось что это совсем другой человек и таким обманом она вымогает денег с приезжих, у меня вся переписка, перевод, все есть но насколько я помню я ей не писал там я тебе в долг даю, это само понятно. Вот хочу узнать можно ли их вернуть если написать заявление?
Можно обратиться с заявлением в полицию или в суд с исковым заявлением. Человека найдут, установят, что он должен вернуть. А вот вернет или нет - это зависит от того, есть ли у человека вообще деньги.
Пишите заявление в полицию с целью установления установочных данных. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - в суд
Взыскивайте в судебном порядке