Не приятный случай в шаурмичной?

Помогите мне. Что делать если в завидение шаурмичная заказал картошку фри и шаурму. Шаурму я получил и остался ждать картошку. Потом меня толкнул человек и шаурма у меня упала на пол. За заказ оплатил я заранее. Человек после того как меня толкнул стал огрызаться мне пришлось покинуть завидение без заказа. Должен ли мне владелец завидение вернуть деньги. Какие законы можно принять при написание заявления

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Обязан ли владелец вернуть деньги?
Да, по закону о защите прав потребителей (статья 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

Если вы оплатили товар или услугу, но по каким-либо причинам не получили их полностью или не получили вообще, вы имеете право потребовать возврата денег, либо заменить товар, либо получить услугу.
В вашем случае, если заказ был оплачен полностью, а полностью его выполнить не смогли (картошка не выдана, а вы ушли из-за конфликта), вы можете потребовать возврата денег за неоказанную часть заказа или за весь заказ, если в нем не было возможности получить все, что было заказано.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Владелец заведения не обязан возвращать деньги за упавшую шаурму, так как инцидент произошел не по его вине. Однако, если вы не получили картошку фри, вы имеете право потребовать возврат денег за этот неоказанный товар. Для подачи заявления можно опираться на закон о защите прав потребителей, который предусматривает обязательство продавца предоставить оплаченные товары или услуги.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.