Принудили вус?

Был в военкомате на медкомиссии, после чего отвели в кабинет где навязали вус, я отказывался и говорил что не могу и мне это не надо, но по итогу взяли с меня контактные данные и сказали прийти в назначенное время, на занятия. Законно ли это вообще и могу ли я, в праве отказаться от этого! Документы никакие я не подписывал, ничего не подтверждал

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Что означает навязали ВУС. Военно-учетная специальность устанавливается при постановке на воинский учёт в обязательном порядке. Желание лица подлежащего постановке на воинский учет при определении ВУС, в качестве основания для ее установления не предусмотрено законом. ВУС устанавливается, либо по родственной гражданской специальности, если имеется соответствующая военная специальность, либо в соответствии с потребностью и показаниями медицинских исследований. В общем ваше желание должностные лица военного комиссариата учитывать не обязаны. Вы конечно имее возможность оспорить данное решение, но желаемого результата добиться не рассчитывайте

Отвечает юрист

Навязывание ВУС без вашего согласия и подписи незаконно. Присвоение ВУС происходит в рамках призыва или добровольно (ст. 22, 32 ФЗ №53-ФЗ). Если ничего не подписывали, вы не обязаны посещать занятия. Имеете право отказаться. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Андрей Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!