Здравствуйте. Мне пришло письмо с заявлением об оспаривании сделки должника. Я купил машину ГАЗ в 21.03.2020 году за 200000 р , а 17.02.2022 возбуждено дело о банкротстве ( оказалось что у продавца машины был взят в то время кредит) и теперь сделку хотят признать недействительной с возвратом автомобиля или денежных средств для погашения долга из-за ущемления интересов кредитора.Так как финансовый управляющий со стороны кредитора считает, что сделкой ( подозрительной сделкой, я мол был заинтересованым лицом и знал о кредите должника) причинен имущественный вред в занижении размера стоимости имущества должника (ниже рыночной стоимости - 200 000 р) , выявленный путем мониторинга в интернете цены аналогичного автомобиля от 600 000 до 1150000. Должник полученные деньги от продажи машины не внес в счет погашения кредита. Автомобиль уже не в моей собственности ( был продан в 2022 году за 350000 р).На сколько правомерно исковое заявление и какие статьи применимы для защиты в суде своих интересов? В данной ситуации мне нужно ждать повестки в суд или принимать ответные действия?
Здравствуйте. Исковые требования правомерны. Не участие в деле влечет удовлетворение иска, обжаловать в апелляции вы, конечно сможете, но не отыграете в свою пользу. Участвовать в таких спорах необходимо, при условии, конечно, если оно вам нужно, если нет - можете спустить на тормоза. По существу дела направляются обоснованные на нормах права возражения по иску, излагается позиция ответчика по делу.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
Здравствуйте. Такое исковое заявление вполне правомерно, сделки должника совершённые за 3 года оспариваются. Повестки можете не ждать. Она не придёт. Должно прийти исковое заявление, а потом определение о принятии этого иска к производству. Для защиты своих интересов ссылайтесь на закон о банкротстве, а лучше обратитесь к специалистам в Вашем регионе
Евгений Александрович, спасибо за ответ. Подскажите, значит суд в любом случае пройдет без моего участия, а мне остается толтко ждать решения суда? И после подавать на апелляцию?
Правомерный иск. Для оценки шансов отбиться в суде необходимо изучение документов: иска, материалов дела. заочно вам никто ничего не скажет, а статьи, хоть все перепишите, вам не помогут. Нормы права применятся в совокупности с доказательствами конкретно по обстоятельствам дела.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Вам нужно ознакомиться с материалами дела в суде. Принять участие в суде. И доказывать, что вы добросовестный покупатель. С продавцом ранее не были знакомы. И не являетесь афилированными лицами.