Срочный договор, увольнение?

Елизавета

Работала по срочному договору, он закончился 31.12.2022. Никаких дополнительных соглашений не подписывала, новых договоров тоже. Руководитель (Ип) ссылалась на то, что готовит новые договора, т.к. получила лицензию. Теперь она хочет уволить. Продлить договор задним числом, и нынешнем числом уведомить о увольнении. Скажите, могу ли я требовать сокращения, ссылаясь на 58 статью ТК, о том, что если срок договора закончился, но работник продолжает работать и никто из сторон не заявил о его расторжении он становится бессрочным? Могу ли рассчитывать на выплаты двух окладов?

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса, Ваш трудовой договор теперь является бессрочным. Нельзя подписывать никаких новых срочных договоров задним числом. В случае сокращения штата, Вы имеете право на пособия на общих основаниях

Кутейников Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Присоединяюсь к ответу коллеги.