Как дать развернутый ответ на претензию от правообладателя?

Добрый день. Пришла на почту претензия по поводу размещения товара на сайте вайлдбериз.
Мы сотрудничаем с компанией Сима-ленд, которые поставляют данный товар. В конкретном случае по данному товару у нас нету закупочных документов для предоставления, собственно и этого товара у нас никогда не было в наличие и не было по нему продаж. Дело в том, что между нами и Сима-ленд есть посредник, компания Товаровед, какое то время назад мы пользовались их услугами: они автоматически создавали нам много товаров в кабинет вб, подтягивая остатки, цену, фото и описание с сайта Сима-ленд, а далее мы уже удаляли ненужные карточки, оставляя только нужные нам категории. Данной категорией мы в принципе не занимаемся и эта карточка уже давно удалена и не имела ни одной продажи. данный сервис, который экономил нам много времени на создании большого объема карточек был сырой и работал только так, создавая все товары и автоматически проставляя остатки, а далее нам приходилось чистить вручную. Все это делали оперативно, в течение нескольких дней после загрузки, как видно на скриншоте, цена товара была завышена, чтобы нам исключить случайных заказов, на товары, которых у нас нет в наличие (справа снизу есть предложения конкурентов по более низкой, рыночной цене). Помогите дать достойный развернутый ответ, тк сумма 100000₽ явно завышена за то, что мы даже не продавали.

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В сфере защиты интеллектуальной собственности действует принцип виновной ответственности. Согласно статье 1250 Гражданского кодекса Российской Федерации, бремя доказывания отсутствия вины лежит на лице, нарушившем интеллектуальные права. Поэтому признание факта нарушения может быть расценено правообладателем как подтверждение вины и использовано для требования полной компенсации. Для ее взыскания необходимо установить не только факт нарушения, но и вину нарушителя. С учетом этого требование о выплате 100 000 рублей при полном отсутствии доказанного ущерба, убытков или какой-либо выгоды от нарушения должно расцениваться как несоразмерное и квалифицироваться как злоупотребление правом.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Подготовка ответа на претензию и ведение переговоров - это отдельная оплачиваемая услуга. В данном случае факт незаконного использования в принципе есть и отрицать его смысла нет, но сделать контррасчет, а также снизить сумму вполне реально с учетом тех обстоятельств, о которых Вы указали. Так, минимальный размер по статье 1515 ГК РФ - это 10 000 руб., на практике при этом можно снизить и еще ниже, доведя до 5 000 руб. Шансы очень невелики, но попытаться можно. Если необходима юридическая помощь - обращаетсь (контакты указаны на странице).

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Удалите товар с Wildberries, чтобы не было новых продаж.
2. Ответьте письмом: «Спасибо, товар снят. Не знала о правах. Готова урегулировать».
3. Попросите копию доверенности, фото экспертизы, расчёт ущерба.
4. Предложите вернуть выручку либо купить лицензию.
5. Сохраните все скрины как доказательство доброй воли.
Так вы покажете, что не спорите, но ждёте документы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист