Самозанятый - селлер на вб и озон. Нарушает авторские права. Для досудебной претензии необходим адрес. Какие есть официальные рабочие способы узнать точный адрес самозанятого? Спасибо
Для отправки досудебной претензии самозанятому (физическому лицу) вам потребуется его адрес регистрации по месту жительства. Поскольку адрес физического лица является персональными данными, он не публикуется в открытых реестрах вроде ЕГРИП (если у самозанятого нет статуса ИП).
Если вы не можете получить адрес самостоятельно, обратитесь к адвокату.
Адвокат имеет право направлять официальные запросы в государственные органы (ФНС, МВД) и организации (маркетплейсы) для получения сведений, необходимых для оказания юридической помощи.
Органы обязаны ответить на адвокатский запрос в течение 30 дней.
Если адрес так и не удалось узнать, вы можете подать иск в суд по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства в РФ (ст. 29 ГПК РФ). В самом исковом заявлении можно заявить ходатайство об истребовании судом сведений об адресе регистрации ответчика из органов внутренних дел или ФНС.
Вы уже зафиксировали нарушение с помощью нотариального протокола осмотра сайта или планируете сделать это позже?
Направьте официальный запрос через торговые площадки - маркетплейсы обязаны раскрыть данные нарушителя по обоснованному требованию правообладателя. Также сведения о самозанятом доступны через нотариальный запрос или судебное истребование доказательств.
Уточните: зарегистрированы ли Ваши авторские права надлежащим образом?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте!
«Точный адрес» самозанятого официально вам обычно не дадут: это персональные данные. Рабочие варианты: 1) отправить претензию через WB/Озон (попросить площадку переслать продавцу); 2) купить товар и взять чек — там часто есть ИНН, по нему легче подать иск; 3) подать иск и попросить суд истребовать адрес у маркетплейса/ФНС; 4) обратиться в полицию/Роспотребнадзор — они запросят данные сами.
Для получения адреса самозанятого лица, действующего как продавец на маркетплейсах, вы можете направить официальный запрос в адрес администрации площадки (Wildberries, Ozon)