Претензии?

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я разрабатывал модификацию на игру Hearts of Iron 4 посвященную игре day r. Разработчики hearts of Iron 4 официально разрешают пользовательские модификации. Но мой мод был удалён в площадке steam от rmind games (или tltgames, как имя российской студии) Эти разработчики являются официальными представителями day r и жалобу я получил от имени Алексея Шурохова. Я не получал никаких предупреждений от этих разработчиков и они убрали мод с помощью DMCA. Они даже не сказали по какой причине убрали мой мод и что я не так сделал. Всё что касается day r я старался менять так чтобы не было смешивания или использования оригинальных ассетов игры. Я старался соблюдать авторские права у игры. Тем не менее, я получил жалобу именно от rmind games и от Алексея Шурохова, а не от правообладателя hearts of Iron 4. Они также заявили что я использую интеллектуальную собственность проекта и несанкционированную модификацию игры, хотя это вообще не их игра. Я приложу фотографии, всё что получил от steam. Ещё в заявлении указано, что в их проект day r ежемесячно играет 500000 человек что является неправдой поскольку онлайн в их игре редко переваливает за 300-400. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и на сколько законны основания у Алексея Шурохова и студии rmind games?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

К сожалению для авторов модов, основания и действия правообладателя полностью законны в рамках международного права. Суть претензии — вселенная и бренд, а не движок. Алексей Шурохов жалуется не на то, что вы изменили Hearts of Iron IV. Он жалуется на то, что вы создали продукт по их интеллектуальной собственности — Day R. Торговая марка, название, текстовый лор, названия городов, фракций, квестов и сама концепция выживания в СССР в этой конкретной вселенной принадлежат им. Даже если вы перерисовали все ассеты с нуля, это считается созданием «производного произведения» (derivative work). По закону на это требуется разрешение автора. Закон DMCA (Digital Millennium Copyright Act) устроен так, что правообладатель не обязан связываться с вами лично. Он пишет сразу платформе (Valve). Чтобы снять с себя ответственность за нарушение, Valve обязана заблокировать ваш контент мгновенно. Правда ли про 500 000 игроков? Эта цифра не влияет на законность жалобы. Даже если бы в их игру играл 1 человек, у них все равно оставались бы полные авторские права. Однако, скорее всего, они указали общий MAU (количество уникальных игроков, зашедших хотя бы раз за месяц) по всему миру на Android и iOS, а не одновременный онлайн (который вы видите в районе 300-400 человек).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Главное, что нужно понять сразу: блокировка вашего мода со стороны Valve по жалобе RMIND Games (TLT Games) абсолютно законна с точки зрения процедур Steam и законодательства США (DMCA), даже если это модификация для другой игры.

Авторское право защищает не только программный код и картинки (ассеты), но и текстовый контент, названия, уникальный лор, сюжет, персонажей и вымышленную вселенную. Даже если вы перерисовали все иконки сами, использование названий фракций, городов, специфических механик выживания, торговых марок и общего сеттинга игры «Day R» в коммерческом или некоммерческом моде без лицензии признается нарушением прав на интеллектуальную собственность (IP).

Разработчики Hearts of Iron 4 (Paradox Interactive) действительно разрешают делать моды на свою игру. Но они не могут разрешить вам использовать чужую интеллектуальную собственность. Разрешение Paradox распространяется только на их собственные ассеты и движок.

Сохранился ли у вас текст или скриншот уведомления от Steam, где указаны контактные данные (email) заявителя для связи?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Да, на скринах должно быть

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия Rmind Games формально обоснованы: они как правообладатели Day R вправе защищать свою интеллектуальную собственность (пп. 9 П. 2 Ст. 1270 ГК РФ). Однако если ваш мод не изменяет код или ассеты Day R, а лишь использует сеттинг для Hearts of Iron IV, жалоба может быть необоснованной. Для восстановления мода подайте встречное уведомление (Counter-Notice) в Steam в рамках процедуры DMCA. В нём укажите, что материал удалён ошибочно, и выразите согласие на юрисдикцию суда. После подачи у Rmind Games будет 10–14 дней, чтобы подать иск, иначе мод восстановят.

Что делать: 1. Направьте в Rmind Games письменную претензию с требованием обосновать претензии. 2. При отсутствии ответа или необоснованности подавайте Counter-Notice через поддержку Steam. 3. Будьте готовы к возможному судебному разбирательству в США (маловероятно при отсутствии прямого копирования).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Мод не меняет никаких ассетов, он впринципе отдельный проект, вообще никак не влияющий на оригинальный код или что то, касаемо day r. Является ли это злоупотреблением прав?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия rmind games могут быть законны, если ваш мод не использует охраняемые элементы Day R (персонажей, графику, название, сюжет) без разрешения, поскольку в противном случае это будет нарушением исключительных прав. Если вы только вдохновлялись игрой, не копировали ассеты и не использовали товарные знаки, жалоба не имеет оснований. Удаление через DMCA на платформе Steam происходит по формальным причинам: площадка обязана реагировать на обращения правообладателей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.