Здраствуйте! покупаю гараж, доменты есть для мфц, продавец развелся, нужна ли расписка о том чтоиона не против, или нотариально делать?! также есть др жена у него, делать ей такую же бумагу?!
Здравствуйте, сначала узнайте, когда гараж стал его собственностью.
1. Гараж куплен/получен ДО первой свадьбы или ПОСЛЕ развода?
– Тогда это его личная вещь, согласие бывшей и нынешней жён не нужно.
2. Гараж куплен ВО ВРЕМЯ первой свадьбы и до сих пор не делился.
– Бывшая жена — совладелец. Либо они оба продают, либо она даёт нотариальное согласие/долю.
3. Гараж куплен уже при новой жене и стал общим.
– Нужна её нотариальная подпись-согласие.
Проверь через выписку ЕГРН основание права и дату покупки.
Здравствуйте! При покупке гаража, если объект был приобретен в браке, нужно получить нотариально заверенное согласие бывшей жены продавца на сделку. Если у продавца есть новая жена, также потребуется её нотариально заверенное согласие, если они состояли в браке на момент приобретения гаража или если гараж был приобретен в период их брака.
Здравствуйте. Если гараж был приобретён вне брака (то есть до него или получен в порядке наследства или в подарок), то нотариальное согласие не требуется. Если же в браке - то да, нужно нотариальное согласие именно бывшей жены.