Здравствуйте.Нам привезли нашего бойца груз 200.Но в коробе с цинком не оказалось документов.Только инициалы бойца.Не было сопровождения с военкомата,не было флага,одна фуражка.Водитель сказал что военкомат забрал документы.В итоге звоним в военкомат говорят что документы забыл Ростов положить.В соседних деревнях груз 200 у бойцов все было.Волонтеры сказали не хоронить,что они специально так делают,что бы захоронили без документов и не смогли потом что либо сделать, доказать.Военныц комиссариат сказал отправит справку онлайн через соцсеть.В итоге никто нам ничего не отправил.Что нам делать?
Здравствуйте. Хоронить без документов нельзя: ЗАГС выдаст свидетельство о смерти только при предъявлении военной «Справки об обстоятельствах гибели» (форма-4) либо мед. Свидетельства.
Направьте заказное заявление в военкомат и командиру части с требованием выдать:
• извещение о гибели (ф-4);
• справку для выплаты страховки (ф-5);
• удостоверение на право погребения.
Через 3 дня без ответа – жалоба в военную прокуратуру ЮВО (п. 38 Положения, утв. Указом №1237).
При необходимости требуйте ДНК-идентификацию; расходы несёт МО.
Только после получения справки регистрируйте смерть в ЗАГС и организуйте похороны.