Добрый день, было решение суда о выплате алиментов от 2011 г, начиная с 2011 по сентябрь 2024 бывший муж исправно платил алименты на ребёнка, хотя возбуждалось исполнительное производство, но когда официально работал, приходилось выплачивать, потом уволился и устроился неофициально, с этого момента начал платить столько сколько пожелает и когда пожелает, данная нестабильность и выбивание из него денег мне надоела и я обратилась к приставу, возобновления исполнительного производства от 23.10.2025 и насчитали долг 200000 после этого были поступления в размере 3000, могу ли я привлечь его к административной ответственности
Здравствуйте.
Если папа три месяца и дольше платит меньше, чем велел суд, это уже нарушение. Достаточно написать приставу: «Долг — 200 000 ₽, прошу наказать». За долг пристав вправе составить протокол: сначала штраф или обязательные работы (ст. 5.35.1 КоАП). Если папа и после этого не одумается, дело могут отдать полиции, и там грозит уже суд по статье 157 УК. Чем точнее сведения о долге и доходах, тем быстрее сработает система.