Собственник взрослый недееспособный инвалид, транспортное средство оформлено на родителя, почему налог начисляется не на собственника?
Налог платит именно тот, на кого ГИБДД зарегистрировала машину. Инвалид — собственник по жизни, но в ПТС/Е-азе «владелец» указан родитель, значит ФНС начисляет налог родителю (ст. 357 НК РФ). Чтобы льготу получил инвалид, автомобиль надо переоформить на него или подать документ в инспекцию, если ваш регион разрешает льготу и для представителей.
Здравствуйте
Для органов власти собственником имущества является то лицо, на которое оно оформлено, а не кто фактически им пользуется