В соответствии со статьей 3 Закона №142-ОЗ пенсионеры, которым назначена трудовая или страховая пенсия по старости, освобождаются от уплаты транспортного налога за одно зарегистрированное на их имя транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л с (до 73,55 кВт) включительно независимо от даты выхода на пенсию. При подаче заявления через личный кабинет налогоплательщика получен ответ, "Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 запрещает предоставлять такую льготу". Получается закон Чувашской Республики стоит выше закона РФ?
Здравствуйте!
Нет, законы Чувашской Республики не выше федеральных законов.
Федеральные льготы по уплате транспортного налога предусмотрены ст. 361.1 Налогового кодекса РФ, они касаются ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и Героев РФ, инвалидов 1 и 2 групп и т.д., но пенсионеров в этом перечне нет.
Транспортный налог относится к региональным налогам, поэтому местные власти могут самостоятельно устанавливать коэффициенты транспортного налога, а также утверждают льготы и скидки для отдельных групп граждан.
Если Вам отказали в льготе по уплате транспортного налога, то, значит, на территории Чувашской Республики такой льготы для пенсионеров нет.
А Закон №142-ОЗ, ссылку на который Вы нашли в Интернете, это не федеральный закон, он предоставляет льготу только налогоплательщикам Новосибирской области (Закон от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области»).
Здравствуйте, транспортный налог это региональный налог, он вводится законом субъекта РФ. Закон № 142-ОЗ касается налогоплательщиков Новосибирской области. Федеральных льгот по транспортному налогу в ст. 361.1 НК РФ для пенсионеров не предусмотрено, они могут быть предусмотрены только в законе субъекта РФ. Если вы зарегистрированы в Новосибирской области, то на вас распространяется Закон № 142-ОЗ, но если вы зарегистрированы в Чувашской республике, то на вас будет распространяться закон № 38, в котором не предусмотрена данная льгота. В данном случае нет никакого противоречия и тем более приоритета регионального законодательства. Просто право определения круга лиц, которым предоставляются льготы, делегировано региональным властям (ст. 356 НК РФ).
Транспортный налог - это региональный налог
и лишь в некоторых областях и республиках, по транспортному налогу имеется льгота пенсионерам
в основном льгота предоставляется ветеранам труда, инвалидам 2 группы, на одно транспортное средство и мощность двигателя ограничена
Нет, закон Чувашской Республики не стоит выше федерального закона в данном случае. Согласно принципам иерархии нормативных правовых актов в РФ, федеральные законы имеют более высокую юридическую силу по сравнению с законами субъектов РФ.