Здравствуйте. В апреля 2022 года был развод с супругом, мне выдали исполнительный лист. Я передала его приставам. Алименты получала. Летом 2023 обстоятельства изменились, и исполнительный лист я отозвала. Мне его выдали на руки. Сейчас опять возникла необходимость официально подать на алименты. Вопрос в следующем, если я получу дубликат исполнительного листа у мирового судьи, будет ли он действителен, ведь со времени его выдачи прошло более 3 лет. И если нет, тогда как поступить?
Здравствуйте. Можно просто заново отнести тот же исполнительный лист: для алиментов срок предъявления - весь период до исполнения обязанности + 3 года (ч. 2 Ст. 21 Закона № 229-ФЗ). Значит, пока ребёнку нет 18 лет, лист действителен независимо от даты выдачи. Потеряли лист — мировой судья даст дубликат, и его тоже можно подать приставу в любой момент.
Здравствуйте! Дубликат исполнительного листа будет действительным, поскольку срок предъявления алиментов составляет три года с момента отзыва документа (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вы вправе вновь предъявить исполнительный лист судебным приставам для исполнения.
Зачем Вам дубликат, вот и подаете который у Вас есть, только в заявлении указать был подан, был отозван.... Предьявляется в течении 3-х лет, что бы таких вопросов не возникало
Я не уточнила, что он утерян. Поэтому и нужен дубликат.