22.10.2025 обратилась в участок мирового судьи с целью подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего. В заявлении не были указаны паспортные данные должника. При этом был указан адрес прописки и дата рождения. Сотрудник, которая принимала документы сказала, что так как нет паспортных данных должника, то могут отказать в выдаче судебного приказа. Насколько это правомерно. То есть, если я не знаю паспортных данных должника, то я не смогу взыскать с него алименты?
Добрый день.
Согласно *статье 124 ГПК РФ, в заявлении о вынесении судебного приказа действительно указываются сведения о должнике, включая **один из идентификаторов* (СНИЛС, ИНН, паспорт и т.п.). Однако если взыскателю эти данные *неизвестны, он имеет право **прямо указать об этом в заявлении, и тогда суд самостоятельно запросит недостающие сведения через **органы ФСС, ФНС или МВД*.
✅ *Вывод: * отсутствие паспортных данных должника *не является основанием для отказа* в принятии заявления о выдаче судебного приказа. Нужно лишь указать в заявлении, что эти сведения вам неизвестны.
Сообщение работника суда основано на законе. Вам нужно было указать один из последних известных вам адресов. Кроме того, если вы не указали его или инн, или СНИЛС, или номер паспорта, также могут вам вернуть ваше заявление. Так написано в законе.