Здравствуйте! Можно обжаловать в суде не законную сделку с материнским капиталом ?

Сестра мужа совершила сделку с отцом , выкупила жилой дом в стоимость 408тыс.. за счет материнского капитала , по факту денежные средства не поступали на счет отца , а были потрачены на свои нужды , но документально оформляли сделку купли -продажи. Можно законодательно доказать , что сделка была совершена мошенническим путем ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Критерии взаимозависимости определены в Налоговом кодексе (п. 2 Ст. 105 НК РФ):

одно физлицо находится в подчинении у другого;
родственные связи между физлицами (родственниками считаются не только супруги, родители и дети, но и братья, сестры, опекуны и подопечные);
доля участия одной организации в другой превышает 25%;
доля участия лица в одной или нескольких организациях превышает 25%;
не менее 50% состава исполнительного органа в одной или нескольких организациях избраны по решению одного и того же лица;

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если дом «куплен» на маткапитал, а продавцу деньги реально не пришли, это нарушение. Отец может взять банковскую выписку, договор, выписку ЕГРН и подать заявление в Пенсионный фонд, полицию и суд. Суд может признать сделку мнимой (ст. 170 ГК), аннулировать её, дом вернуть, маткапитал – государству, а виновных наказать. Без бумаг, подтверждающих, что денег не было, доказать обман нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лиля
Благодарю за практические советы и отзывчивость!