Что будет если несовершеннолетний ребёнок не будет нигде не учится 1 год?

Моя сестра окончила 9 классов и поступила в техникум, она сейчас в другом регионе и я хочу ее забрать к себе (есть причина)
сама она не хочет учится в своем техникуме, тем более в селе, там ещё учатся очень сомнительные ребята. моей сестре там не место точно. я хочу чтобы она спокойно поступила в следующем году, но ей отказали в техникуме, сказав, что не могут отчислить несовершеннолетнюю, если она нигде не будет учиться и т.д.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, ничего не будет. В России обязательно основное школьное образование, то есть 9 классов. Если сестра не хочет учиться в техникуме - никто не вправе ее заставить. Если должностные лица техникума продолжат ей незаконно отказывать в отчислении - обратитесь в прокуратуру, их поправят. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Гость
Александр Дмитриевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Вам спасибо за добрые слова! Удачи!

Отвечает адвокат

Ваша сестра, как несовершеннолетняя, может быть отчислена по заявлению родителей (законных представителей). Родителям/опекунам нужно написать заявление об отчислении по собственному желанию. Техникум не вправе удерживать её, если решение об отчислении приняли законные представители, даже если она не поступает сразу в другое место.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!