Рассрочки и сплиты.?

Здравствуйте. Знаю, что при банкротстве рассрочку на технику всё же обязуют выплачивать.
Что же касается кредитных карт, таких как озон и совкомбанк? Могут ли их списать?

А наиболее интересен Яндекс-сплит, к какой категории кредитного продукта относится данный продукт и будет ли он списан?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В личном банкротстве (ст. 213.4-213.28 ФЗ-127) списываются все незалоговые долги: кредитные карты Ozon, Совкомбанка, «Яндекс-Сплит» (это обычный потребкредит/BNPL, без обеспечения). Они включаются в реестр и после утверждения решения суда погашаются.

Платить после завершения процедуры не придётся.

Исключение – рассрочка, где товар выступает залогом или право собственности сохраняется за продавцом до полной оплаты. Тогда финансовый управлющий предложит кредитору забрать вещь; если её нет или она испорчена, долг признают обеспеченным и удержат стоимость из конкурсной массы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, кредитные карты спишется.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.