Все варианты решений?

Как избавиться от кредитных карт и займов. Когда сумма 250к

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.

При сумме около 250 тысяч рублей есть несколько вариантов, и банкротство — не всегда первый и самый выгодный путь.

Что можно сделать:

- Договориться с банками и МФО о реструктуризации: уменьшить платеж, продлить срок, зафиксировать долг.
- Закрывать долги по плану: сначала самые дорогие микрозаймы и кредитки с высокими процентами, потом остальные.
- Попробовать рефинансирование, но только если новый платеж реально посилен и не добавляют страховки/допуслуги.
- Договориться о скидке с кредитором или коллекторами, но только письменно: оплатили часть — остаток списали, справку выдали.
- Если уже есть судебные приказы — отменять их, чтобы выиграть время и проверить суммы.
- Если дело у приставов — подать заявление о сохранении прожиточного минимума.
- Если платить нечем совсем — рассмотреть внесудебное банкротство через МФЦ, но только если подходите по условиям.
- Если МФЦ не подходит — судебное банкротство возможно, но при долге 250 тысяч нужно считать экономику, потому что сама процедура тоже стоит денег.

Главное — не закрывайте кредитки и займы новыми микрозаймами. Это обычно только увеличивает долг.

Если доход есть и долг 250 тысяч можно закрыть за 6–12 месяцев — лучше составить план погашения. Если дохода нет, платежи невозможны, уже идут суды или приставы — тогда стоит проверять МФЦ-банкротство или судебное банкротство.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Первые шаги для начала решения проблемы: Провести анализ долгов: составить список всех кредитов и займов с указанием суммы, ставки, ежемесячного платежа и даты погашения.Составить бюджет: зафиксировать доходы и расходы, найти статьи для сокращения затрат.Выбрать стратегию исходя из ситуации.Обратиться в банк для реструктуризации/рефинансирования или подать заявление на кредитные каникулы.Рассмотреть варианты увеличения дохода (подработка, продажа вещей).Важно: перед принятием решения проконсультируйтесь с финансовым советником или юристом. Это поможет оценить риски и выбрать оптимальный план действий.

С уважением, пишите.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Как правило, подобные обязательства могут быть прекращены в рамках банкроства
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В определенных случаях может быть внесудебное банкротство.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Гость

Через МФЦ?