Как избавиться от кредитных карт и займов. Когда сумма 250к
Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.
При сумме около 250 тысяч рублей есть несколько вариантов, и банкротство — не всегда первый и самый выгодный путь.
Что можно сделать:
- Договориться с банками и МФО о реструктуризации: уменьшить платеж, продлить срок, зафиксировать долг.
- Закрывать долги по плану: сначала самые дорогие микрозаймы и кредитки с высокими процентами, потом остальные.
- Попробовать рефинансирование, но только если новый платеж реально посилен и не добавляют страховки/допуслуги.
- Договориться о скидке с кредитором или коллекторами, но только письменно: оплатили часть — остаток списали, справку выдали.
- Если уже есть судебные приказы — отменять их, чтобы выиграть время и проверить суммы.
- Если дело у приставов — подать заявление о сохранении прожиточного минимума.
- Если платить нечем совсем — рассмотреть внесудебное банкротство через МФЦ, но только если подходите по условиям.
- Если МФЦ не подходит — судебное банкротство возможно, но при долге 250 тысяч нужно считать экономику, потому что сама процедура тоже стоит денег.
Главное — не закрывайте кредитки и займы новыми микрозаймами. Это обычно только увеличивает долг.
Если доход есть и долг 250 тысяч можно закрыть за 6–12 месяцев — лучше составить план погашения. Если дохода нет, платежи невозможны, уже идут суды или приставы — тогда стоит проверять МФЦ-банкротство или судебное банкротство.
Первые шаги для начала решения проблемы: Провести анализ долгов: составить список всех кредитов и займов с указанием суммы, ставки, ежемесячного платежа и даты погашения.Составить бюджет: зафиксировать доходы и расходы, найти статьи для сокращения затрат.Выбрать стратегию исходя из ситуации.Обратиться в банк для реструктуризации/рефинансирования или подать заявление на кредитные каникулы.Рассмотреть варианты увеличения дохода (подработка, продажа вещей).Важно: перед принятием решения проконсультируйтесь с финансовым советником или юристом. Это поможет оценить риски и выбрать оптимальный план действий.
С уважением, пишите.
В определенных случаях может быть внесудебное банкротство.
Через МФЦ?