Срок давности жкх?

Здравствуйте, по квартире не было оплаты услуг жкх более 10 лет, в квартире не проживали, периодически приходили взыскания и арест денежных средств имущества от приставов, которые потом снимались за неимением возможности списания ( отсутствие денежных средств на счете), сейчас планируем продать квартиру и оплатили счет из казначейства, выписанный судом для снятия запрета на регистрацию, который выставили по очередному взысканию на часть суммы, если оперировать суммами, то общий долг с учётом пени, выставляемый в квитанции жку более 600 тысяч, оплатили 18 тысяч назначенные судом по взысканию. Каким образом теперь можно списать оставшиеся суммы по сроку давности и можно ли продать квартиру сохранив долг на себе?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. Долги предыдущего собственника жилого помещения, кроме долга по взносам за капитальный ремонт (ч. 3 Ст. 158 ЖК РФ) - не переходят на нового собственника, можете продавать, долг за ЖКУ останется на вас, НО КРОМЕ долга за капитальный ремонт, он перейдет на нового собственника. Срок исковой давности - 3 года, применяется судом до вынесения решения и по заявлению ответчика, а у вас решение уже вынесено и исполняется судебными приставами.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Алена
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Елена Петровна!