Здравствуйте! Прошу у вас помощи уважаемые специалисты так как на очную консультацию достаточно средств не имею. Месяц назад узнала, что мой двоюродный брат, которого я не видела более 10 лет, который злоупотреблял алкоголем и вообще вел асоциальный образ жизни, умер, и оставил мне в наследство свою крохотную квартиру, которая была у него в собственности, и я думала, что он ее давно утратил. Подруга посоветовала зайти на сайт ФССП, где я узнала, что в отношении умершего брата возбуждено несколько исполнительных производств вследствие вынесении в отношении него судебных приказов за задолженность по услугам ЖКХ. Самый поздний судебный приказ датирован 15.11.2021, все остальные еще ранее. После того как я вступлю в наследство, могу ли я отменить эти судебные приказы? Нужно ли это делать? И возможно ли по каким-то основаниям? Ведь срок давности истек, а приказы оформлены именно на имя брата. Может если не сообщать о вступлении в наследство, то и вопросов ко мне не будет. Очень вас прошу, помогите правильные шаги сделать! В ответ я готова составить доблестный отзыв о помощнике, профессия учителя русского языка позволяет мне это сделать. Заранее благодарю
Здравствуйте. Нет, вы не сможете отменить судебные приказы по основанию что вы вступили в наследство. Более того, отмена судебного приказа не означает отмену этого долга - кредиторы могут идти в суд в общем порядке, и вы потеряете как время, так и деньги и нервы, к тому же стоимость квартиры может быть даже меньше суммы долгов, поэтому самое лучшее - не вступать в наследство. С учётом того, что вы унаследовали квартиру, как понимаю, по завещанию, советую посетить нотариуса, у которого открыто наследственное дело и написать отказ от принятия наследства, после чего вы не будете иметь никакого отношения к имуществу и долгам кузена. Более того, это по идее поможет отбиться от банков и контор, которые захотят получить долги вашего брата с вас.
Здравствуйте. О возможности отменить приказы в данный момент ничего не сказать. Дело в том, что приняв наследство, Вы станете правопреемником брата, сможете подать заявления о правопреемстве в рамках приказных дел, которыми эти долги взысканы. Вы сможете ознакомиться с делами, необходимо будет выяснить, направлялись ли брату копии приказов, получал ли он их. Если хотя бы не получал, тогда есть смысл подать возражения относительно исполнения приказов.
И ещё проверьте брата в бюро кредитных историй, нельзя исключать, что у него есть кредиты, которые тоже станут Вашими, если примите наследство.
Если что то непонятно, пишите уточняющий вопрос.