Здравствуйте имеет ли родной дядя, забрать ребёнка из детского садика если ему есть 18лет и доверенность от руки
Добрый вечер!
Родной дядя может забрать ребенка из детского садика, если ему есть 18 лет и у него есть доверенность от родителей ребенка. При этом доверенность должна быть написана родителями на имя дяди, не обязательно нотариально заверенная, но без ошибок и с копиями паспортов участников. В детском саду эту доверенность должны зарегистрировать и проверить документы. Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет не имеют права забирать ребенка, даже при наличии доверенности.
Основные требования к лицу, которое может забирать ребенка:
Быть совершеннолетним (старше 18 лет).
Иметь письменную доверенность от родителей или законных представителей.
Предъявить удостоверение личности.
Доверенность должна быть оформлена без ошибок, с подписями родителей и доверенного лица.
Некоторые детские сады разрешают подросткам с 14 или 16 лет забирать детей при наличии нотариально заверенной доверенности, но законно это возможно только с 18 лет и доверенностью от родителей. Если доверенность отсутствует, даже родные родственники (дядя, бабушка) не имеют права забирать ребенка из детского сада
Здравствуйте, да, может, но только если родители заранее письменно разрешили.
1. Воспитателю подаётся заявление: «Разрешаю дяде Иванову А.А., 18 лет, пас-порт №…, забирать моего ребёнка».
2. Родители ставят дату, подпись; садик вносит дядю в список доверенных лиц.
Отдельная «домашняя» расписка или устное слово не подойдут – воспитатель просто не отдаст ребёнка.
Мы написали в садик доверенность отдали но в итоге ребёнка не отдают что делать?
Хотя изначально в дет саду дали доверенность мы её дома заполнили и отдали.