Супруга находится в декретном отпуске попала в больницу ребенку 2 года мне говорят мы не можем предоставить больничный лист вам берите за свой счёт дни на работе
Здравствуйте! Ваш работодатель неправомерно утверждает, что вы не можете получить оплачиваемый больничный по уходу за ребенком. Вы имеете полное право на такую выплату, даже если мать ребенка находится в декретном отпуске. Вот что нужно сделать: 1. Получите электронный больничный (ЭЛН): Обратитесь к врачу в поликлинике или стационаре, чтобы оформить ЭЛН. Укажите, что мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком и не может осуществлять уход. Врач обязан оформить больничный на этом основании. 2. Уведомьте работодателя: Сообщите работодателю о своей временной нетрудоспособности. Ваша обязанность — только уведомить его. Работодатель не имеет права отказать в приеме больничного. 3. Получите выплату от СФР: Пособие выплачивается напрямую Социальным фондом России (СФР). Если вашему ребенку 2 года (до 8 лет), вы получите 100% среднего заработка за все дни ухода. 4. Если работодатель продолжает отказывать: Запросите у него письменный отказ и подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ИТ) или отделение СФР. Эти органы обяжут работодателя соблюдать закон. Ваши права защищены статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и разъяснениями Минтруда.
В детской поликлинике отказывают открывать больничный лист?
Здравствуйте, если мама-опекун лежит в больнице, другой родитель имеет право на больничный по уходу за ребёнком (ст. 5-6 Приказа Минздравсоцразвития № 624н).
Что делать: 1. Возьмите в стационаре справку, что мама госпитализирована. 2. С этой справкой и паспортом придите в детскую поликлинику ребёнка — терапевт обязан открыть вам листок нетрудоспособности. 3. Отказ — жалоба главврачу, Минздраву, ФСС.
В данной ситуации, если супруга не может ухаживать за ребенком из-за пребывания в больнице, вы имеете право на получение больничного листа по уходу за ребенком. Работодатель не имеет права отказывать в этом.
В детской поликлинике отказывают открывать больничный
В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле