Уменьшится ли сумма за ущерб в ДТП , если страховая посчитала ущерб меньше экспертизы?

Какая обячно практика в суде . если независимый эксперт насчитал ремонт авто 2800000 руб ( себестоимость практически нового авто ) , а страховая 1500000 руб ? И выплатила уже максимальную сумму. На какие суммы смотрит судья ?

Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Елена. Суд смотрит на оба документа. Разница между стоимостью ремонта по рыночной стоимостью и страховой выплатой взыскивается с виновника ДТП. В вашем случае имеет смысл обратиться к экспертизу на предмет проверки наступила ли конструктивная гибель автомобиля. Если в суде подтвердится, что стоимость ремонта больше рыночной стоимости автомобиля до ДТП, то тогда суд будет взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля и стоимостью годных остатков.

Отвечает юрист

Здравствуйте, суд не берёт «среднее». Он назначит свою экспертизу; её выводы станут главными. Страховщик заплатит лишь в пределах лимита полиса (по ОСАГО 400 тыс., по КАСКО — что в договоре). Всё, что выше лимита, взыскивается прямо с виновного водителя. Поэтому несите свою оценку и просите судебную экспертизу; итогом получите сумму по экспертизе минус уже выплаченные 1, 5 млн.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Елена

Да, это я понимаю. Интересно именно то, что такой большой разбег при оценке, страховые реальные цифры показывают или занижать могут, вот в чем вопрос

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В конечном итоге, судья принимает решение, исходя из всех представленных доказательств и обстоятельств дела, чтобы определить справедливую сумму компенсации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена

Интересна практика: суд принимает во внимание сумму оценки страховой компании или только своей экпертизы?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотрят на заключение судебной экспертизы. А её нужно назначить и исходить из её выводов

Демин Павел Игоревич
Отвечает адвокат

Судья смотрит на судебную экспертизу

С уважением, адвокат Павел Демин! Если Вам был полезен мой комментарий, оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке!