Взял сельскую ипотеку на покупку земли с дальнейшей застройкой. Выбрал аккредитованного застройщика из списка рекомендованных банком. Застройщика проверил как мог. Имеет канал с обзорами домов на ютубе, рутубе и вк. ЗК обещал поставить дом за полгода, максимум год. Но в договоре попросил указать 2 года, так как это ипотека и могут быть свои нюансы. Ипотека была заключена в конце марта. В сентябре на участке стояла плита и стены. Но застройщик попутно занимался строительством своего коттеджного поселка за свои средства без пирамид, всего 20 домой разной степени достройки. И с сентября он не стал перекрывать нам крышу, а все силы бросил на КП. Зимой стройка заморозилась. Он при этом ведет активную жизнь в интернете – форумы по строительству, получение каких-то там отчивок и тд. Весной начал говорить, что вот вот и продолжит. Летом сказал, что бригада выйдет в пн. Короче начались бесконечные завтраки. В конце лета мы виделись лично. Сказал, что у него проблемы, поэтому планирует взять кредит и достроить наши дома.
Я с сентября консультируюсь с банком, который кстати ни разу мне не позвонил за время ипотеки. Банк говорит, что я должен сменить застройщика, взять кредит (3-4 млн) и достраивать дом. Иначе по истечению 2х лет мне поднимут процент до 12%, и если я еще течении 3 месяцев вроде не сдам дом, то заберут землю и оставят на мне ипотеку под этот процент.
Я не понимаю, как воздействовать законно на ЗКа, он не банкрот, ведет какую то деятельность, но не выполняет свои условия. Да, мне скажут, у вас же контракт на 2 года. Но сейчас осталось 4 месяца, а еще нет крыши. Банк выплатил 2 транша, но он явно не достроил на них. Взять сейчас кредит на 3млн для меня будет как самоубийство, выплата в месяц чуть меньше моей ЗП. При этом остаться рабом и 25 лет платить ипотеку за то, чего под 12% тоже странный выход.
Я выполнил все условия со своей стороны, я исправно плачу, приносил и собирал все нужные доки. Почему банк свешивает на меня ответственность, за нулевое вовлечение в эту деятельность.
В вашей ситуации необходимо принять ряд юридических мер. Во-первых, стоит изучить условия договора с застройщиком на предмет нарушений с его стороны и возможности расторжения договора или взыскания неустойки за несоблюдение сроков строительства. Во-вторых, обратитесь с письменной претензией к застройщику, требуя завершения строительства в обозначенные сроки. Если реакции не последует, можно обратиться в суд. Также стоит привлечь внимание к проблеме через жалобы в надзорные органы, такие как Роспотребнадзор или прокуратура, если увидите нарушения законодательства.
Здравствуйте, нужно увидеть ваши договоры