Доброго времени, муж погиб на сво, свекровь собралась подавать в суд на фиктивность брака, но до сих пор тишина, мне никаких повесток не приходит, она на контакт не идёт.
Мои документы уже поступили в часть, звонили мне и просили оставшиеся, которые как раз таки находятся у свекрови. Я не знаю, что она ждёт, чего тянет, свои документы не отправляет.
Но могу ли я как-то в судебном порядке запросить у неё документы недостающие. Если можно, то куда нужно обращаться
Здравствуйте. Законом не предусмотрена Ваша обязанность предоставлять документы за иное лицо (свекровь). По общему правилу, выплаты на которые претендуют иные лица депонируются, утрируя, резервируются за такими лицами, что не мешает начислению выплат конкретно Вам.
Если Вы собираетесь обращаться в суд, то целесообразно сделать это не в отношении тещи, а в отношении должностных лиц воинской части в связи с неисполнением ими своих обязанностей, обусловленной бездействием третьих лиц (что не является надлежащей причиной).
Доброго.
- Вы не указали, о каких именно документах речь. Большинство из них военкомат может получить без суда при необходимости.
- Если же все-таки потребуется суд, то заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Для детального анализа, помощи с документами – пишите мне в TG, MAX или WA.