Может ли муж оспорить брачный договор?

Здравствуйте! Мы с мужем сейчас разводимся, у нас брачный договор и квартира в ипотеке, в брачном договоре написано, что квартира принадлежит мне и он на нее не может претендовать. Может ли он оспорить и аннулировать брачный договор? Может ли он с меня потребовать сумму, которую вносил как первоначальный взнос по ипотеке? Платежи совершал он, т.к. я была в декрете и не работала.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вы определили как распределяется ваше имущество брачным договором, если супруг был в здравой памяти и понимал последствия, то оспорить договор сложно.

В Семейном Кодексе РФ указано, что супруг может признать брачный договор недействительным полностью или частично, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Платежи по ипотеке и первоначальный взнос он с вас не может потребовать, т.к. эти платежи считаются общими, если только он не получил деньги на них в дар, но это будет необходимо доказывать.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист

Ваш муж имеет право обратиться в суд с требованием аннулировать брачный договор, потребовать сумму которую он в носил в качестве первоначального взноса. Для полного ответа необходимо ознакомиться с брачным договором.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может. Доказав совокупность обстоятельств, которые являются основанием оспаривания брачного договора.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"