Расчет гос пошлины на снижение аллиментов?

Добрый день. Подаем иск на уменьшение аллиментов. И появилась загвоздка на уровне суммы гос пошлины. Подскажите пожалуйста как расчитывать гос пошлину если у супруга ежемесячно разная сумма дохода, так как он на сдельщине. Заранее спасибо.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Госпошлина по искам о снижении размера алиментов рассчитывается из разницы сумм алиментов, которые должен заплатить при настоящем положении и которые должен был бы заплатить, если размер будет снижен. Разница берется за 1 год. Можно взять год, предшествующий дате подачи заявления, вывести средний доход и таким образом рассчитать сумму алиментов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск о снижении (изменении) уже установленного размера алиментов относится к искам неимущественного характера; госпошлина фиксированная 3000 руб. (Пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ, п. 55 Пост. Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56). Доход супруга и колебания зарплаты при расчёте пошлины не учитываются. Платите 3000 руб., прикладываете квитанцию к иску.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Анастасия, здравствуйте.

Ваш коллега прав. Иск об уменьшении алиментов носит неимущественный характер. Госпошлина фиксированная — 300 рублей (пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). Доход и его колебания не учитываются. Просто оплатите эту сумму и приложите квитанцию к иску.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле