Студентка-инвалид обучается в колледже. Ее родители желают, чтобы в колледж приходил преподаватель со стороны (неработающий пенсионер) и бесплатно занимался с их дочерью 3 раза в неделю. Пенсионер согласен. Имеет ли право администрация колледжа разрешить это или нет? Или нужно обязательное трудоустройство пенсионера в колледж?
Здравствуйте, Антон! Администрация колледжа не обязана допускать стороннего преподавателя к занятиям с учащимися, особенно если речь идет о бесплатном труде. Согласно трудовому законодательству РФ, привлечение лица к выполнению обязанностей педагога возможно только на условиях официального трудоустройства или заключения гражданско-правового договора (статья 56 Трудового кодекса РФ). Без надлежащего оформления допуск постороннего гражданина к проведению занятий нарушает нормы образовательной деятельности и несет риски ответственности для образовательного учреждения.
Здравствуйте. В колледже обучать студентов вправе только лица, допущенные приказом директора: 1) по трудовому или ГПХ-договору (ст. 48, 57, 283 ТК РФ; ст. 46, 54 ФЗ-273 «Об образовании»); 2) либо как доброволец по договору волонтёра (ст. 5 ФЗ-135). Без такого договора постороннего не пустят: колледж отвечает за охрану, здоровье и качество занятий. Поэтому пенсионера оформляют хотя бы как волонтёра, иначе заниматься внутри нельзя.