У соседки пропал муж, ушел из дома месяц назад, найти не могут.
Статус безвести пропавший, или отсутствующий можно установить только через год...
Пропавший неработающий пенсионер, у него двое несовершенно летних детей.
Вопрос. - будет ли ему начисляться пенсия? И может ли его жена пользоваться (снимать с карты его пенсию)?
Пенсия пропавшему продолжает начисляться - выплаты не приостанавливаются автоматически. Однако супруга не вправе снимать его пенсию без доверенности или иного правового основания - это может квалифицироваться как неправомерное завладение чужими средствами. Имеется ли у супруги нотариальная доверенность от мужа на право распоряжения его счётами, оформленная до его исчезновения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика Социального фонда России показывает: без судебного решения о признании гражданина безвестно отсутствующим или об установлении факта, дающего право на распоряжение средствами, доступ к пенсии третьих лиц исключён. При этом несовершеннолетние дети безвестно отсутствующего родителя приобретают право на пенсию по потере кормильца именно с момента вступления судебного решения в силу, а не с момента подачи заявления - эту разницу в датах часто упускают, теряя выплаты за несколько месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!