Привоз машины?

Здравствуйте, имея паспорта РФ и РБ, могу ли я машину с номерами РБ перевести на номера РФ без уплаты утиль сбора и таможни?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Переоформление автомобиля с белорусскими номерами на российские требует прохождения процедуры таможенного оформления, даже если у вас два гражданства. Без уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора регистрация транспортного средства невозможна. Это установлено Федеральным законом № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Исключение составляют случаи временного ввоза автомобилей гражданами, постоянно проживающими за пределами РФ, но в вашем случае оно неприменимо.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Двойное гражданство не освобождает от платежей.
• Таможенной пошлины нет (ввоз из Беларуси — это внутреннее перемещение товара ЕАЭС, ст. 26 Договора ЕАЭС).
• Но при первой постановке авто на учёт в России обязателен утильсбор (ст. 24.1-24.3 ФЗ № 89, ПП РФ № 1291). Без квитанции, СБКТС и электронного ПТС ГИБДД номера не выдаст.
Итого: пошлину — 0, утильсбор платить придётся; иначе ездите на белорусских номерах временно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!