Что делать если при отправке документов перепутали часть?

Отец моих детей погиб на СВО, документы на выплаты подали 28.08.2025,на 30.11.2025 в СОГАЗ документы не поступили,оказалось,что их отправили в другую часть по ошибке и они там лежат уже месяц,есть ли какие то сроки у в/ч ,чтобы проверять и отправлять документы?что делать в данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Федеральный закон № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании..." не устанавливает конкретный срок для воинской части на проверку и отправку документов страховщику (СОГАЗ) с момента их подачи семьей. Предполагается разумный срок, обычно не превышающий 15-30 дней для проверки и подготовки к отправке. Задержка более месяца — необоснованна. Немедленно свяжитесь с воинской частью, в которую документы были ошибочно направлены, и требуйте немедленной пересылки их в СОГАЗ (нарочным, курьерской службой или заказным письмом с уведомлением). Зафиксируйте ФИО и должность того, кто принял требование. Срочно подайте жалобу В Главную военную прокуратуру на бездействие должностных лиц (задержка документов и нарушение прав на получение страховой выплаты). Приложите копию Вашего заявления о выплате (от 28.08.2025). Уведомите СОГАЗ (по телефону горячей линии и по электронной почте zaprosMO@sogaz.ru) о проблеме с получением ими документов и о дате Вашей фактической подачи (28.08.2025).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В ручном режиме данный вопрос нужно поставить на контроль и направить ряд обращений.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!