Подавала на выплату 28
Января через войкомат но выплаты не поступила за погибшего на сво на ребенка от согаза
Здравствуйте, Виктория. Выплата единовременного пособия по гибели участника СВО ребёнку назначается на основании ФЗ-52 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и Указа Президента N 98 от 05.03.2022. Срок выплаты по закону - 15 рабочих дней с даты получения документов страховщиком.
Что делать:
1. Запросите в военкомате подтверждение даты передачи документов в «СОГАЗ-Жизнь» - на руки вам должны выдать расписку или уведомление.
2. Направьте письменную претензию в «СОГАЗ-Жизнь» с требованием выплаты и указанием срока подачи документов. Претензию фиксируйте - заказным письмом или через личный кабинет страховщика с сохранением подтверждения.
3. Если в течение 10 дней реакции нет - подайте жалобу в Банк России (cbr.ru/reception) как регулятора страховой деятельности, и параллельно обратитесь к военному комиссару с просьбой содействовать в прохождении выплаты.
4. При дальнейшем затягивании - претензия в прокуратуру и иск к страховщику с взысканием неустойки по ст. 17 ФЗ-52.
Для подготовки претензии и жалоб в регулирующие органы обращайтесь по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую документы и помогу выбрать наиболее быстрый путь получения выплаты.
Если военкомат не отправил документы или «СОГАЗ» удерживает выплату — подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (на военкомат) и в Банк России (на страховую). Это ликвидирует бюрократическую волокиту за неделю.
Как подать жалобу