Здравствуйте
Военнослужащему по контракту, после ранения, в госпитали было ВВК признали группу годности «Г». После 4 месяцев в госпиталя направили в полк выздоравливающих ( по идее должны направить в отпуск, после приступить к реабилитации с последующим прохождением ВВК). Приезжает майор, под фамилией Сурин, и загребает на полигон в Мариуполь с дальнейшей отправкой на СВО.
То есть никакого отпуска не было, реабилитации не было, увезли с группой «Г». Подскажите правомерно ли это? И куда обращаться в данном случае ?
Можно с ссылкой на федеральной закон, и пункты где прописано что с группой «Г» не имеют право отправлять на военную службу.
Здравствуйте. Конечно же командование должно издать приказ на отпуск и отправить в отпуск на количество дней, указанное в заключение ВВК. Отправка на СВО больных не возможна в силу закона, так как сначала нужно пройти новое обследование у врачей и далее, либо получить новое направление на ВВК для решения вопроса о присвоении категории А, Б, В, Г или Д, либо укажут на отсутствие заболевания, исключающего исполнение воинских обязанностей, проставят категорию формально и вперед. Для исправления Вашего положения есть процедура, в которой Вы совместно с представителем (адвокатом) должны обратить внимание на нарушение прав. Имеется практика по подобным вопросам.
С категорией "Г" военнослужащего не имеют права направлять на выполнение боевых задач, в т.ч. В зону СВО или на полигон для подготовки к ней. Он должен находиться на лечении, реабилитации или в отпуске по болезни.