В октябре 2025 года с СИЗО подписал контракт. Уезжал в статусе обвиняемого, не осуждённого, у которых немного иные условия.
2 месяца побыл на ЛБС. В конце декабря на ЛБС слетел с мотоцикла и жёстко сломал ногу - обе берцовые кости со смещением. Эвакуировали до Мариуполя, где прооперировали - поставили пластину. Сразу же провели ВВК - установили категорию "г" и выписали отпуск по болезни 60 суток. Но домой в Россию не отпустили, держали в заброшенном пионерском лагере, называя это госпиталем, забрали телефон. Потом перевезли в ПВД, полевой лагерь, вблизи учебного полигона, где вынужден стоять в наряде на посту, то есть по факту продолжаю нести службу.
Нога до сих пор не срослась. При последнем посещении травматолога тот выписал мне ещё один отпуск по болезни 45 суток и сказал приехать на повторный прием, но никаких бумаг о такой необходимости не предоставил и запись в амбулаторной карте не сделал.
Я хожу с тростью, хромаю, нога продолжает болеть.
Командование утверждает, что я здоров и пытается отправить меня на ЛБС. Сегодня от начмеда батальона в мою сторону был выдвинут ультиматум - либо я сейчас еду на ЛБС добровольно "копачем"(копать окопы и блиндажи под артобстрела и и атаками дронов) либо по истечении 45 суток больничного меня отправляют на ЛБС "штурмовиком". Таким образом начмед даёт понять, что на прием к травматологу меня не повезут, а если повезут, то он скажет, что я здоров даже если перелом не срастётся.
С моей нынешней мобильностью поездка на ЛБС хоть "копачем" хоть "штурмовиком" - это 100% гибель. Что мне делать? Какие меры возможно предпринять?
Отправка на ЛБС при несросшемся переломе и действующем отпуске по болезни без повторного обследования и решения ВВК выглядит незаконной и крайне опасной.
Категория «Г» означает временную негодность к военной службе: п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. По п. 60, 63(1) Этого Положения отпуск по болезни при боевой травме оформляется ВВК, а вопрос годности после лечения должен решаться медицински, не устным мнением начмеда. По ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ военнослужащий имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Сейчас важно не соглашаться письменно на «добровольную» отправку и не подписывать, что жалоб нет. Подайте рапорт командиру: указать диагноз, операцию, категорию «Г», боль, трость, отсутствие сращения, потребовать направление к травматологу, рентген/КТ, оформление меддокументов и повторную ВВК. Второй рапорт — о выдаче копий медицинских документов. Самовольно уходить нельзя: это создаст риск ответственности по ст. 337 УК РФ. При принуждении и угрозах нужна жалоба в военную прокуратуру и фиксация всех лиц, дат и фраз.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте, в вашем случае нужно писать жалобу в министерство обороны, это действующий способ. Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить ваши документы