Как продать квартиру с отказником?

Добрый день. У нас такой вопрос. Eсли отказник по приватизации становится собственником квартиры по договору дарения долей от других собственников, он утрачивает право на бессрочное проживание в квартире, т.к. наравне со всеми собственниками продает квартиру?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Отказник по приватизации не утрачивает право на бессрочное проживание в квартире, даже если она продаётся, в том числе по договору дарения долей от других собственников.

Право пользования квартирой отказником, в том числе право пожизненного проживания, может подтверждаться следующими документами:

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта. Возможно, в ней будут указаны члены семьи с правом пользования.

Выписка о переходе прав на объект. В ней покажут историю перехода владения объектом, например, с 1989 года.

Документ-основание перехода прав собственности к нынешнему владельцу. Стоит изучить условия продажи и дарения, в том числе договоры ренты и наследные дела.

Архивная выписка из домовой книги. Документ нужен, чтобы выяснить, кто был зарегистрирован на жилплощади накануне и в момент приватизации. Если кто-то из прописанных не стал собственником, значит, он «отказник».

Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Предусматривает, что бывшие члены семьи собственника приватизированного жилья сохраняют право пользования помещением, если в момент приватизации они имели равные права с лицом, его приватизировавшим.

Часть 1 статьи 558 ГК РФ. Устанавливает, что в договоре продажи жилого помещения должен быть указан перечень лиц, которые сохраняют право пользования жильём, и их права на пользование продаваемым помещением.

Статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Устанавливает, что при приватизации жилья необходимо получить согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Timur

А каким образом отказник может добровольно отменить право на бессрочное проживание в квартире? В договоре купли-продажи квартиры будет стоять подпись отказника(собственника) вместе с другими собственниками. Как после этого у отказника остается право на бессрочное проживание? Не все покупатели жилья хотят рассматривать квартиру к покупке вместе с отказником.

Timur
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если отказник по приватизации становится собственником доли квартиры по дарению, он утрачивает право на бессрочное проживание, так как теперь участвует в распоряжении недвижимостью наравне с другими собственниками.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Он утратит право проживания, если добровольно снимется с регистрационного учета и сьедет с квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Timur

Отказнику обязательно иметь постоянну прописку по другому адресу или достаточноо временной регистрации на съемной квартире?