Бывший муж военный пенсионер и участник СВО. Развелись 5 лет назад. 2 года назад подала на алименты. Двое детей. В 2025 г ноября- март алименты вообще не приходили. С апреля начала получать только с пенсии. Пристав из-за долга 70% наложила на алименты СВО и 33 с пенсии. До сих пор получаю только с пенсии. Бывший муж через мать передал, что СВО детям и не положено так как он доброволец и получает деньги на социальную карту, положено только с пенсии. Приставы тоже теперь говорит не положено. Так ли это?
Алименты удерживаются с денежного довольствия (окладной части) контрактника СВО - 33% на двоих детей, а неустойка по долгу - до 70% сверх. С социальной карты (доплаты, единовременные) - нет, только с оклада, который перечисляется через ЕРЦ Минобороны.
Военная пенсия подлежит удержанию отдельно (33% на двоих детей), приставы правы в частичном удержании, но обязаны запросить данные о довольствии у Минобороны для полного взыскания.
Подайте приставу заявление с исполнительным листом и реквизитами ЕРЦ МО РФ- они направят запрос, алименты поступят в 3-дневный срок после начисления оклада.