Налог на проданное авто?

Здравствуйте! У меня вопрос мы продали авто в феврале сами с учета не сняли новый владелец поставил ее на учет в мае. Мне пришел налог за 5 мес.
В гибдд взяли копию договора купли продажи новый хозяин его не переписывал так же поставил на учет февральским числом в птс я сама вписала ручкой что он собственник и дата февраль. Можно ли как то обязать его заплатить налог на те месяцы которыми мы не владели авто? Спасибо.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Налоговый орган будет руководствоваться данными ГАИ. Налог выставляется за месяцы в году пропорционально тому, за кем числилось транспортное средство. При этом дата самого договора роли не играет - важно снятие с учета и постановка на учет. При этом по договоренности с новым собственником - он может компенсировать вам налог, если он пришел на ваше имя и вы его уже уплатили

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь через сайт ФНС с обращением пересмотреть выставленный налог. К обращению приложите дкп и сведения с сайта ГАИ. При этом рекомендую уплатить налог, разницу Вам потом вернут

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Налог за период с марта по май должен платить новый владелец. Обратитесь в ФНС с ДКП для перерасчета.

Pax et felicitas infinita omnibus.