Оплата задолженности по кредиту?

В 2013г брала потребительский кредит, платила, потом ушла в декрет(мать одиночка), платить стало нечем, остаток долга был около 100т, набежали % до 1,5млн.В 2020г долг продали и 14.03.23 мне пришел судебный приказ, в котором указано, что мне необходимо выплатить 97т.Срок исковой давности по кредиту не прошел?И можно ли разбить долг на ежемесячную оплату частями?Благодарю.

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Елена, рекомендую Вам для начала отменить судебный приказ и дождаться искового заявления в суд. В исковом производстве необходимо Вам будет заявить возражение о пропуске срока Истцом срока исковой давности, как следствие суд откажет в полном объеме в удовлетворении исковых требований.

Если у Вас возникнут сложности с подготовкой документов-пожалуйста обращайтесь.

С уважением, В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока, судебный приказ должен быть отменен, а если будет повторно подано исковое заявление, то следует заявить о пропуске срока давности. Взыскания 10летний давности незаконны, приказ отменяется по возражениям

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Ели кредит взят в 2013 и на 5 лет (больше не дают по потреб), то срок возврата 2018. Срок давности 3 года, т.е. 2021. Приказ в 2023. Следовательно, отменяйте приказ. И ничего не бойтесь. Главное с коллекторами никаких бумаг не подписывать и деньги не платить.

Гость
Удаленный пользователь

Добрый день. Вам необходимо отменить судебный приказ. А потом если взыскатель обратится в суд с иском, заявлять о пропуске срока исковой давности. Нужна помощь, напишите в ватсап.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше отменить судебный приказ.

Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос