С 01.01.2026г переходим на уплату НДС 5%. В договоре аренды плата указана с уточнением, что без НДС, т.к. мы были на УСН. Так же предусмотрена индексация платы не чаще раза в год на 10%, последняя индексация была в июне 2025г.
Здравствуйте, Мария!
В случае изменения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% на 5% с 01.01.2026 г. Необходимо учитывать следующие аспекты:
1. Изменение налогового режима: необходимо уведомить арендодателя о переходе на новую ставку НДС и внести соответствующие изменения в договор аренды.
2. Включение НДС в арендную плату: если договором аренды не предусмотрено иное, размер арендной платы может быть увеличен на сумму НДС. Данное изменение должно быть согласовано с арендодателем.
3. Индексация арендной платы: следующая индексация арендной платы может быть произведена не ранее июня 2026 года. Индексация арендной платы и включение НДС могут быть осуществлены независимо друг от друга.
4. Документальное оформление: необходимо заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором будут прописаны новые условия расчета арендной платы с учетом включения НДС.
Спасибо за тёплые слова! Желаю вам всего самого наилучшего в ответ! Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью и успехами. Удачи вам во всех начинаниях!
Здравствуйте. Ст. 614 ГК и п. 2 Письма ФНС № 03-07-11/07-30: если в договоре прямо написано «плата без НДС», налог считается включённым в объявленную цену. Добавить сверху 5 % можно только по соглашению сторон либо при очередной ежегодной индексации. Последний раз цену меняли в 06.2025, значит без согласия арендатора вы вправе поднять плату (любым способом: +НДС или индекс) лишь с 06.2026.
Наверное, не совсем грамотно выразилась. Арендная плата в договоре указано "ндс не облагается в связи с применением арендодателем усн". Договор от 20.09.22г, индексация всё равно только в июне 2026г?
&Nbsp;