Птр?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сейчас муж отбывает срок в колонии ,подает документы на освобождение на птр,влияет ли как то то что он был в розыске ранее когда либо,по другому делу

Ильин Максим Владимирович
Отвечает адвокат

Коротко: сам по себе факт, что он когда-то был в розыске по другому делу, автоматическим «запретом» на ПТР/УДО не является. Но: Если он уклонялся от следствия/суда/исполнения наказания, это может быть оценено как негативная характеристика поведения и суд/комиссия могут учесть это при решении. Особенно плохо, если в материалах прямо указано, что он скрывался или неоднократно объявлялся в розыск. Если то старое дело давно завершено (например, прекращено, оправдан, срок давности и т.п.) и сейчас он ведет себя положительно в колонии (поощрения, нет взысканий, трудоустроен), то главное значение будет иметь его настоящее поведение и исполнение обязанностей, а не давний розыск.